Народный оперный театр «НОТА»

Оперное пение – древний вид вокального искусства. Эта техника исполнения оттачивалась веками и стремилась к созданию мощного, чистого и красивого звучания. Главные отличия классической манеры от остальных – широкий диапазон и «полетность» голоса. В своем лучшем проявлении опера – невероятно сильный и необыкновенно эмоциональный из всех видов искусства. Если эти свойства жанра не оставляют вас равнодушными и притягивают так же, как участников оперного театра нашего Дома культуры, приглашаем Вас познакомиться с творчеством этого коллектива.

Народный оперный театр «НОТА» был основан Михаилом Фёдоровичем Ковшарем в 1983г. на базе кружка любителей оперной музыки Московского электролампового завода.

В репертуаре театра были оперы: «Добрыня Никитыч» Гречанинова, «Запорожец за Дунаем» Гулаг-Артемовского, «Лакме» Делиба, «Вера Шелога» Римского-Корсакова, «Русалка» Дворжака. Отдельные спектакли шли в сопровождении оркестра. Театр получил звание «народный».

С 1993 по 2006г. театром руководила Валентина Фёдоровна Карахан. Были поставлены следующие спектакли: «Царская Невеста», «Паяцы», «Иоланта», «Богема», «Снегурочка», «Кармен», «Риголетто».

В 2000г. на киностудии «Мосфильм» был снят документальный фильм «Хочется петь» о единственном в Москве народном оперном театре.

В 2006 г. В.Ф. Карахан ушла из жизни, а руководителем коллектива стала Левченкова Ольга Анатольевна, которая с1994 г. работает в театре хормейстером и является его участником.

Сейчас коллектив восстановил спектакли: «Царская невеста», «Иоланта», «Паяцы», «Кармен», «Риголетто», «Снегурочки», Созданы новые спектакли «Алеко» и «Трубадур». Спектакли идут без микрофонов и фонограмм на русском языке.

Руководитель

Левченкова Ольга Анатольевна

Расписание занятий

Сб

Контакты

+7 (499) 317-04-72, +7 (499) 317-65-45